Курорты Норвегии

Берген [Bergen], Норвегия
Берген - второй по величине город Норвегии, столица фюльке Хордаланн и крупнейший город Западной Норвегии. Расположен на западе страны, на берегу Северного моря в регионе Мидтхорланн. Занимает Бергенский полуостров, защищённый от моря островами Аскёй, Холснёй и Сутра. Сегодня Берген - крупный порт, центр нефтяной промышленности. В городе имеется университет. Средневековая набережная Бергена является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году Берген был провозглашён одной из культурных столиц Европы. Берген называют "столицей царства фьордов" или "вратами во фьорды", ведь именно из этого города начинаются все маршруты к природным красотам Норвегии.

Гейло [Geilo], Норвегия
Гейло – один из самых известных горнолыжных курортов Норвегии. Гейло находится на высоте 800 м над уровнем моря на полпути между Осло (245 км) и Бергеном (239 км). Расположен в национальном парке на плоскогорье "Хардангер", которое является самым большим в Европе и где в изобилии сохранился дикий северный олень.

Лиллехаммер [Lillehammer], Норвегия
Лиллехаммер - город и муниципалитет в губернии Оппланн, Норвегия, в 176 км от Осло. В 1994 в Лиллехаммере проводились зимние олимпийские игры. Город является все признанным центром зимних видов спорта. Лиллехамер выглядит как уютный провинциальный городок, так же это родина народных поверий о троллях и эльфах.

Лофотенские о-ва [Lofoten Islands], Норвегия
Лофотенские острова - архипелаг в Норвежском море, близ побережья Скандинавского п-ова, от которого отделён пролив Вест-фьорд. Включает острова Эуствогёй, Вествогёй, Флакстадёйя, Москенесёйя и многочисленные мелкие о-ва. Лофотенские острова с каждым годом привлекают большое количество туристов с разных уголков мира. Одним из удивительных природных явлений Лофотенских – самый опасный в мире водоворот Москенесстраумен, в любое время года привлекающий сюда туристов и местных жителей не стихающим ревом воды.

Ню-Олесунн [Ny-Alesund], Норвегия
Ню-Олессунн – самый северный населенный пункт на Земле. Ню-Олесунд - населённый пункт в норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген). Именно из Ню-Олессуна началась экспедиция к северному полюсу во главе с Амундсеном. Практически единственным видом деятельности в Ню-Олесунде являются исследовательские работы, туризм по этой же причине развит очень мало, поскольку активность туристов может мешать научной деятельности. Поселение по-прежнему остаётся собственностью Kings Bay Kull Compani.

Осло [Oslo], Норвегия
Осло - столица и самый крупный город Норвегии. С 1624 по 1877 годы Христиания, с 1877 по 1924 годы Kристиания. В 1952 году здесь были проведены Зимние Олимпийские игры. Осло самый большой город Норвегии по численности населения, по площади и по количеству великолепных музеев (50) на число жителей. Так же Осло является городом Нобелевской премии мира, которая вручается в здании парламента Норвегии в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

Савален, Норвегия
Савален - гористый курорт на севере Норвегии. Находится в 330 километрах от столицы Осло и в 70 километрах от аэропорта Ророса. Савален является не только родиной норвежского Санта-Клауса, но и излюбленным местом горнолыжников и конькобежцев. Так же этот городок известен «слетом Санта-Клаусов», здесь они соревнуются в метании мешков для подарков, в беге на лыжах, в метании снежков и конечно же в прыжках в дымоходы.

Свальбард [Svalbard], Норвегия
Свальбард - норвежский архипелаг, в который помимо других островов входит архипелаг Шпицберген. В переводе с норвежского это название означает "суровый край". Свальбард был открыт в 1596 году экспедицией голландца Виллема Баренца. До Первой Мировой войны эти земли не принадлежали никому, а с 1920 года стали принадлежать Норвегии, когда в Париже состоялось подписание Договора о Шпицбергене, согласно которому полный и абсолютный суверенитет над архипелагом предавался этой стране.

Тромсе [Tromso], Норвегия
Тромсе - город и муниципалитет в Норвегии, административный центр фюльке Тромсе. Тромсе называют страной островов, "Норвежской Северной Звездой". Более половины населения проживает на островах. Два крупнейших города - Тромсе и Харштад, - также расположены на островах, на пересечении морских торговых путей. Муниципалитет Тромсё занимает большую территорию за пределами города. Центр города находится на небольшом острове, почти в 400 км севернее полярного круга. Здесь находятся самые северные в мире университет (Университет Тромсё), ботанический сад, пивоваренный завод и планетарий.

Трюсиль [Trysil], Норвегия
Трюсиль - самый крупный горнолыжный курорт в Норвегии. Горнолыжный центр Трюсиль находится в центре Скандинавии, в 2,5 часах езды от Осло, у величественной горы Трюсильфьеллет (1132 м). Здесь лучший климат в Европе и самый длинный лыжный сезон – с конца октября по начало мая.